+7 (342) 213-69-40 Россия, 614031, г. Пермь, ул. Докучаева, 50 info@nord-pack.ru
Вернуться к новостям

История возникновения пластикового колпачка

28.09.2018

Пластиковые колпачки и пробки начали производить в период повсеместного внедрения в пищевую промышленность пластмассовых изделий. Изделия из ПВХ приобрели большую популярность благодаря своим превосходным техническим характеристикам и доступной стоимости в сравнении с алюминиевыми и иными пробками. Ученые начали экспериментировать с составом, добиваясь различных расцветок и свойств. Большую лепту в изготовление пластмассовых изделий внес француз Анри Реньо. Именно благодаря ему началось повсеместное использование изделий из ПВХ в пищевой промышленности, производстве, сельскохозяйственных работах.

Впервые пластиковые укупорочные средства начали использовать виноделы из Нового Света. Благодаря использованию пробок из ПВХ удалось снизить стоимость продукции и обеспечить высокий уровень сбыта алкоголя. Неоспоримым преимуществом пластиковых колпачков является надежность. При соприкосновении с укупорочным средством не происходит окисления напитка. При этом такие колпачки не пропускают воздух внутрь емкости.

На сегодняшний день существует огромное множество укупорочных средств из ПВХ. Все они отличаются по своей форме, дизайну и цвету. Изготавливаются изделия из пластмассы, пригодной для применения в пищевой промышленности. От крышки и колпачка зависит сохранность содержимого бутылки. Они играют важное функциональное и дизайнерское значение.

Краткий экскурс в историю колпачка

Впервые укупорочные средства из пластмассы стали использовать в начале 1900 года за рубежом. Немецкие и бельгийские ученые изобрели конструкцию из фенолформальдегидной смолы. В то время ее начали использовать в качестве заменителей натуральных материалов. Большую популярность пластмассовые укупорочные средства приобрели в послевоенные годы. После Второй Мировой Войны крышки пластиковые оптом стали производить за рубежом. В начале 1960х годов впервые был разработан асептический вариант упаковочного средства, который увеличивал срок хранения продукта.

В России производство и применение пластиковых пробок активно началось в 70-80е годы. В отличие от корковых пробок их было достаточно легко срезать ножом. В Советские годы повсеместно использовали крышки из пластмассы, поскольку их можно было легко открыть, не используя специальных приспособлений. Остальные же модели укупорочных средств из дерева и алюминия стоили значительно дороже. Многие импортеры и производители искали наиболее выгодные варианты укупорочных средств, чтобы можно было реализовывать алкогольную и иную продукцию по сниженной стоимости в сравнении с конкурентами.

Полимерные колпачки стали массово использовать в 90-е годы. Эксперты алкогольной индустрии установили, что большая часть алкогольных напитков портится по причине плохого качества пробок. Некоторые виды укупорочных средств изменяли вкус напитка, добавляя в него привкус заплесневелости. Это побудило производителей и импортеров искать наиболее безопасные и эффективные колпачки для стеклянной тары. Производственные концерны сразу же перешли на синтетические пробки из полимера, так как они не крошатся, обеспечивают длительный срок хранения напитка, химически нейтральны, а современная обработка ультрафиолетовым излучением обеспечивает дополнительную бактерицидную обработку.

Особенности полимерных колпачков для стеклянных бутылок

Полимерные укупорочные средства изготавливают из высококачественных пищевых полимерных компонентов, которые устойчивы к воздействию спиртосодержащих продуктов. По своим техническим показателям они превосходят корковые пробки. Многие производители закупают пластиковые колпачки, так как они достаточно герметичны, не ломаются, не имеют посторонних запахов и стоимость их в разы меньше. Дополнительным их преимуществом является то, что укупорочное средство можно изготовить различного диаметра и размера, а также нанести необходимые логотипы, рисунки и надписи. Последнее позволяет сделать имиджевый продукт более узнаваемым и востребованным среди потребителей.

Благодаря новейшим инновационным технологиям укупорочное средство из полимера ничем не уступает натуральным изделиям. В последнее время наблюдается тенденция перехода на полимерные крышки. Европейские производители алкогольной продукции все чаще закупают пластиковые крышки для бутылок по выгодной цене. Потребителям тоже нравятся укупорочные средства из полимера, так как они хорошо подходят для многократного применения и в процессе использования не возникает сложностей с извлечением пробки из бутылки.

Какие виды пластиковых колпачков сегодня распространены

  • Крышка с внутренними засечками для пластиковых бутылок.
  • Крышка для емкости однокомпонентная.
  • Колпачок спортивный для пластиковых бутылок с защитным устройством.
  • Крышка-цилиндр.
  • Колпачок двухкомпонентный.

Существует огромное разнообразие моделей укупорочных средств. Например, при укупорке алкогольной продукции используются винтовые пробки с предохранительным кольцом. Современные крышки имеют специальную защиту от повторного укупоривания и сбыта фальсификата.

В компании «НОРД ПАК» вы сможете купить пластиковый колпачок 38 мм различной расцветки – бордовой, красной, синей, желтой, белой. Все укупорочные изделия отличаются высокой сопротивляемостью износу и повреждениям, превосходной устойчивостью к перепадам температуры. Пробки изготавливаются по инновационной технологии, соответствуют стандартам производства и государственным санитарно-биологическим нормам.

Инновационное оборудование для производства пластика позволяет получать надежные и долговечные колпачки, которые соответствуют требованиям ГОСТ и утвержденным европейским стандартам качества и экологической безопасности. Если вы хотите узнать, сколько стоит пластиковая крышка, обратитесь к официальным производителям укупорочных средств.