+7 (342) 213-69-40 Россия, 614031, г. Пермь, ул. Докучаева, 50 info@nord-pack.ru
Вернуться к новостям

Классификация укупорочных средств

16.04.2019

ГОСТ 39179 2013Реализуемая алкогольная продукция требует особых условий упаковки и укупорки. В зависимости от специфических свойств каждого спиртосодержащего напитка подбираются различные крышки и емкости. Это позволяет напитку дольше выдерживать срок годности и обеспечивает надлежащую защиту от внешних факторов воздействия. Все укупорочные средства должны соответствовать ГОСТ 39179 2013.

Современные автоматические и полуавтоматические производственные линии делают процесс укупоривания максимально оптимизированным, безопасным и надежным. Импортное оборудование исключает попадание частичек пыли и грязи на поверхность укупорок для бутылок. Благодаря этому конечная продукция получается соответствующая утвержденным стандартам качества и экологической безопасности.

Классификация укупорочных средств по типу материала

  • Корковые укупорки. Выделяют несколько пробок в основном из натуральной корки, кольматированные, агломерированные. Дополнительно можно выделить усовершенствованные модели с дополнительным верхом.
  • Металлические укупорочные системы. Здесь особо выделяются винтовые, с кольцом, перфорацией, уплотнительной прокладкой, с контрольным стопорным кольцом, дозирующим устройством, рассекателем. Дополнительно следует отметить укупорки для стеклянной бутылки с уплотнительной прокладкой, защитным приспособлением.
  • Полимерные крышки. По форме выделяют капсульные, цилиндрические. По функционалу с отрывным пояском, защитным приспособлением, предохранительным кольцом, дозирующим элементом, рассекателем. Особо выделяются укупорочные термоусадочные системы, которые обеспечивают надежную сохранность спиртосодержащего напитка.
  • Комбинированные средства. К ним относятся различные модификации пробок, колпачков и крышек, например металлополимерные. Они могут идти с уплотнительными прокладками, дозаторами-ограничителями. В сравнении с другими они отличаются практичностью и надежностью.

Существуют также картонные пробки, но в последнее время используются они достаточно редко. Среди всех представленных модификаций особой популярностью пользуются крышки полимерные, выполненные по ГОСТ. Они являются мощным инструментом брендирования продукции, имеют надежную защиту от возможных подделок.

Крышки. Стандартные винтовыеКлассификация укупорочных средств по модификации

  • Пробки. Нипельные, экспедиционные, тиражные.
  • Колпачки. Винтовые, винтовые с дозирующим устройством, рассекателем, предохранительным кольцом.
  • Крышки. Стандартные винтовые, для закрывания и консервирования.

Все модели закупорочных систем должны быть изготовлены в согласии с требованиями регулятора закона и утвержденной нормативно-технической документацией между исполнителем и заказчиком. Изменения возможных размеров при эксплуатации согласовывается между изготовителем и потребителем на этапе сотрудничества. Более подробную информацию обо всех возможных терминах, определениях и ГОСТах к укупорочным средствам можно получить на официальных веб-ресурсах организации и учреждения, которые устанавливают соответствующий стандарт.

Продукция компании «НОРД ПАК» изготавливается в согласии с действующими требованиями к укупорочным средствам, технической документацией заказчика, исходя из конкретных типоразмеров емкости бутылок. Все виды и способы оформления и дизайна прописываются в техдокументации. Это позволяет исключить искажения, опечатки и неточности цветопередачи самого эскиза, рисунка.

Общие технические условия к укупорочным полимерным средствам

  1. Все виды укупорочных средств и пробок из полимерных и комбинированных материалов должны соответствовать требованиям ГОСТГеометрические формы. Укупорочная система должна полностью соответствовать эскизам и подходить для стеклянных емкостей конкретных типоразмеров.
  2. Внешняя составляющая. Поверхность полимерных укупорочных систем должна идти без заусенцев, трещин, сколов, всевозможных вмятин, вздутий. Не должно наблюдаться дефектов, свидетельствующих о нарушении целостности системы.
  3. Показатели герметичности. Все виды укупорочных средств должны обеспечивать плотное прилегание крышки к стеклянной емкости. Используемая система должна гарантировать отсутствие возможных протечек.
  4. Устойчивость к воздействиям внешних факторов. Укупорки должны быть устойчивы к горячей обкатке, воздействию различных кислот, выдерживать внутреннее избыточное давление.
  5. Крутящий момент. Пробка должна легко открываться, закрываться и фиксироваться. Конкретные значения прописываются в технической документации на компоненты отдельных типоразмеров.

Дополнительно следует отметить требования, касающиеся допустимого количества полимерной пыли. Оно должно быть минимальным, не более 0,0001 г. Нельзя, чтобы лакокрасочное покрытие, нанесенное на поверхность укупорки, пересекало внешнюю часть липкой ленты.

Все виды укупорочных средств и пробок из полимерных и комбинированных материалов должны соответствовать требованиям ГОСТ и положениям безопасности и охраны окружающей среды. Исходя из этого все материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, должны быть допущены и разрешены к использованию в указанных целях. Полимерные колпачки разрешено изготавливать из следующего сырья: полипропилена, полиэтилена, акрилонитрилбутадиенстирола.

На территории РФ обращение укупорочных средств осуществляется в согласии с установленными стандартами качества и экологической безопасности. Все это обеспечивает надлежащую сохранность спиртосодержащего напитка, защищает потребителей от отравлений и возможного летального исхода. Повышенные строгие требования обеспечивают безупречное качество укупорочной системы.

Сегодня появляются все более новые усовершенствованные модели укупорочных систем с дозатором, предохраняющим клапаном, дополнительной рюмочкой. Все они соответствуют утвержденным стандартам по своим технологическим и дизайнерским преимуществам значительно превосходят металлические и корковые укупорки.