+7 (342) 213-69-40 Россия, 614031, г. Пермь, ул. Докучаева, 50 info@nord-pack.ru
Вернуться к новостям

Материалы для укупорочных средств

08.07.2018

Современные производственные концерны предлагают различные виды укупорочных изделий. Для укупоривания ликероводочной продукции используются алюминиевые и полимерные крышки. Все они обеспечивают достаточную степень герметичности, позволяют сохранить качество товара, способствуют неприкосновенности и защищают продукцию от воздействия внешних факторов и утечки.

Производители крышек предлагают улучшенные модели укупорочных устройств, которые отличаются высокой степенью надежности и позволяют улучшить внешний вид товара. Инновационное оборудование, используемое для изготовления крышек для бутылок, позволяет гарантировать надежность и исключить повреждение при погрузочных операциях и транспортировке.

Общие требования к укупорочным материалам для бутылок

  1. Герметичность. Конструкция пробки должна обеспечивать непроницаемость газов, паров, жидкости, защищать от вступления алкоголя в реакцию с посторонними рядом находящимися веществами и препаратами.
  2. Экологическая чистота. Производство укупорочных средств должно осуществляться в рамках утвержденных санитарно-гигиенических норм, должен отсутствовать посторонний запах и токсические вещества.
  3. Устойчивость и прочность. Заводы по производству пробок должны использовать сырье, устойчивое к атмосферным факторам и механическим воздействиям.
  4. Дополнительные свойства. Укупорки должны иметь безупречный внешний вид, гладкую поверхность, обладать хорошими адгезионными показателями, например, хорошо соединяться путем термосваривания.

На сегодняшний день при производстве укупорочной продукции применяют различные технологические приемы и средства, что позволяет гарантировать высокое качество.

Виды укупорочных колпачков по типу материала

  • Алюминиевые. Укупорки из алюминия имеют наружную винтовую часть и внутреннее многослойное покрытие. Это обеспечивает хорошую герметичность и надежную защиту от воздействия внешних факторов. Качество укупорочной крышки будет зависеть от используемого лака, алюминиевого проката и специальной прокладки. К их преимуществам относится то, что они не имеют запаха и удобны в применении.
  • Корковые пробки. Изготавливают из коркового дуба. Материал отличается легкостью, воздухонепроницаемостью и экологичностью. Перед укупориванием пробку отжимают на прессе по всей длине, чтобы она не сломалась. Используются в основном для слабоалкогольных напитков, так как они легко разрушаются при воздействии спирта и окислителей.
  • Пластиковые. Производство пластиковых колпачков осуществляется на современном оборудовании. Используются полимеры, допустимые для контакта с пищевыми продуктами. В отличие от алюминиевых, обладают высокой прочностью и надежностью, легко открываются и закрываются. Современные полимерные колпачки оснащены функцией, которая защищает напиток от подделок и повторного укупоривания бутылок.
  • Стеклянные. Для укупоривания алкогольных напитков нередко используются пробки из стекла. Их герметичность напрямую зависит от качества притирки пробки, то есть ее соответствия форме бутыли. К преимуществам относится экологическая безопасность и надежность. Однако стеклянные колпачки считаются достаточно хрупкими, из-за чего при транспортировке и погрузочно-разгрузочных мероприятиях нельзя гарантировать их целостность.

При производстве укупорочных изделий используется также резина. Резиновые пробки обладают высокой герметичностью и устойчивы к воздействию внешних факторов. Единственное, боятся воздействия крепких кислот и щелочей. Самыми лучшими укупорочными средствами среди производителей и потребителей признаны полимерные.

Какая пробка лучше: из алюминия или полимера?

Преимущества и недостатки алюминия

Современные алюминиевые укупорки отличаются хорошей герметичностью, прекрасно предохраняют содержимое от порчи, плотно прилегают к горлышку тары, легко открываются. По своим техническим показателям конструкция из алюминия не имеет запаха, сохраняет вкус, запах и свойства налитого напитка. По конфигурации могут быть удлиненной формы, комбинированные или же со специальной внутренней резьбой.

К недостаткам укупорочной продукции из алюминия относится то, что они обладают недостаточной механической прочностью. Например, при проведении погрузочно-разгрузочных мероприятий нет гарантии сохранения целостности конструкции. Помимо этого, такие конструкции не имеют специальную защиту от подделок, позволяющую предотвратить повторное укупоривание бутылки. В отличие от современных полимерных укупорочных средств, имеют небольшую площадь для нанесения декорации.

Плюсы и минусы изделий из полимера

Инновационные модели колпачков из полимерных материалов и изделий отличаются надежностью, функциональностью и безупречными эксплуатационными параметрами. Уникальные укупорочные средства соответствуют всем требованиям и стандартам в пищевой и фармацевтической промышленности. В области упаковки ликероводочной продукции полимерным пробкам для стеклянных бутылок практически нет альтернативы. Они способны выдерживать большие нагрузки и помогают сохранить целостность даже при транспортировке и погрузочно-разгрузочных операциях.

Современные модели укупорочных устройств оснащены специальной защитной системой от подделки, что защищает бутылку от повторного вскрытия. При этом имеются большие возможности для индивидуализации декорирования товара. Производители предлагают различные модификации пробок, которые отличаются по своей функциональной и дизайнерской составляющей.

Полимерные укупорки лишены недостатков. В процессе эксплуатации они доказали свою прочность, надежность и долговечность. С их помощью достаточно легко защитить любой напиток от подделки. Инновационная система обработки полимеров позволяет гарантировать безупречное качество укупорочной продукции. Полимерные колпачки значительно дешевле алюминиевых, а в отличие от корковых пробок не усыхают и не требуют дополнительных средств защиты.

Почему лучше всего заказывать укупорочную продукцию в «НОРД ПАК»?

  1. Безупречное качество укупорки. Укупорка из полимера обладает достаточной герметичностью, надежно сохраняет и защищает находящуюся в бутылке жидкость. Это позволяет надолго сохранить вкус и все органолептические свойства алкогольного напитка.
  2. Широкие возможности для декорирования. Укупорочные устройства нашей компании имеют большую площадь для нанесения декорации, может использоваться как верхняя, так и боковая часть. Мы предлагаем различные виды декорирования от шелкографии и тиснения фольгой до использования глиттерных лаков и шейвинга.
  3. Экологическая безопасность. Производство укупорочной продукции осуществляется на специализированном оборудовании в соответствии с положениями ГОСТ и утвержденными санитарно-гигиеническими положениями. Особенностью производственного процесса является то, что мы используем исключительно чистые полимеры, непереработанные по несколько раз.
  4. Гарантированная защита от подделок. Предлагаем уникальные модификации укупорочных пробок, которые позволяют предотвратить сбыт нелегальной АП. При вскрытии алкогольного напитка колпачок разделяется на две части, из-за этого повторное укупоривание становится невозможным. Это является надежной защитой от сбыта контрафакта под вашим брендовым именем.
  5. Индивидуальный подход. Мы всегда готовы пойти навстречу нашим клиентам и воплотить в реальность пожелания руководителей ликероводочных концернов. Мы знаем, как сделать товары эксклюзивными и уникальными.

Наша компания реализует продукцию по выгодной стоимости. С нами вы сможете сэкономить на укупорочных устройствах. Инновационное оборудование, используемое при производстве колпачков, позволит воплотить в реальность дизайнерские решения любого уровня сложности. Многие известные производители ликероводочной продукции выбрали нас в качестве поставщика укупорочных средств. Мы рады предложить все самое лучшее производителям алкогольных напитков. Вся наша продукция полностью соответствует утвержденным стандартам качества и требованиям по сбыту спиртосодержащей продукции.