+7 (342) 213-69-40 Россия, 614031, г. Пермь, ул. Докучаева, 50 info@nord-pack.ru
Вернуться к новостям

Первая в России система поштучного учета алкогольной продукции внедрена на одном из крупнейших ликероводочных заводов

02.02.2018

Компания ООО «Меридиан» первой разработала новейшее оборудование для поштучного учета алкогольной продукции, с учетом новых требований Росалкогольрегулирования и ЕГАИС, вступающим в силу с июля 2018 года (N 171-ФЗ от 22.11.1995 с изменениями от 28 декабря 2017 года). Согласно требованиям, каждая бутылка и партия алкоголя или спиртосодержащей продукции должна учитываться в системе ЕГАИС, для предотвращения продажи контрафакта. В январе 2018 года оборудование и технические средства успешно внедрены в производственную линию и прошли тестирование на заводе АО «Пермалко».

По словам руководителя компании ООО «Меридиан» Алексея Филиппова: «У заводов-производителей алкогольной и спиртосодержащей продукции осталось полгода до внедрения технических средств, удовлетворяющих требованиям законодательства. Мы в сжатые сроки смогли реализовать готовое решение для алкогольной промышленности. Разработанная система позволяет наносить уникальные коды (DataMatrix) на каждую отдельную бутылку алкоголя и партию продукции. Оборудование подходит для любой скорости производственной линии, работает в автоматическом режиме. Пропускная способность – 12 000 бутылок в час. Данные о каждой бутылке автоматически отправляются в систему ЕГАИС».

Система поштучной идентификации алкогольной и спиртосодержащей продукции использует 11 высокотехнологичных считывателей и включает в себя несколько этапов: от нанесения индивидуального кода на каждую бутылку, привязки каждой бутылки к федеральной специальной марке (ФСМ) и идентификатору групповой упаковки. Продукция, не соответствующая требованиям, отправляется на ручную проверку для устранения причины брака.

 

Завод АО «Пермалко» первыми протестировали новое оборудование российского производства, оставили положительные отзывы о работе системы. Внедрение прошло быстро – в течение 10 дней, не потребовалось дополнительных трудозатрат на обслуживание оборудования. ООО «Меридиан» провели демонстрацию установленного оборудования представителям рынка производства алкогольной продукции: АО «Татспиртпром», АО «Башспирт», ООО «Сибирская Водочная Компания», ООО «Красноярский Водочный Завод», ООО «Новокузнецкий ликероводочный завод», ООО «Сарапульский ЛВЗ», ООО «Глазовский ЛВЗ».

Более подробно с информацией о поштучном учете алкогольной продукции Вы можете ознакомиться по ссылке: https://meridiant.ru/