+7 (342) 213-69-40 Россия, 614031, г. Пермь, ул. Докучаева, 50 info@nord-pack.ru
Вернуться к новостям

Полимерные пробки для бутылок: виды, описание

27.06.2019

При производстве пищевой и ликероводочной продукции широко используется укупорочная продукция из полимерных материалов. Сегодня применяется передовое оборудование и усовершенствованные технологии, что позволяет гарантировать безупречное качество полимерных пробок для бутылок и превосходную герметичность.

Современные полимерные крышки изготавливаются из поливинилхлорида, полистирола, полиэтилена и различных эпоксидных соединений. Вся продукция соответствует утверждённым стандартам и санитарно-гигиеническим положениям. Большой популярностью пользуются комбинированные изделия, что обеспечивает наилучшую прочность и надежность укупорочных систем.

История появления полимерных пробок

История появления полимерных пробокИспользовать полимерные укупорочные системы наиболее активно начали в середине 19 века. Зарубежные специалисты разработали полимерную систему на основе фенолформальдегидных компонентов. Укупорки из натуральных материалов не отличались высокой прочностью и герметичностью. Поэтому стали внедрять полимерные крышки.

В 1950 годы за рубежом пошли в ход винные полимерные пробки. Со временем и в нашей стране стали внедрять пластмассовые укупорочные системы. Они отличались практичностью и надежностью, их было легко открывать. При этом укупорочная продукция из алюминия и тонкой жести стоила значительно дороже. Поэтому большинство производственных комбинатов в наше время используют полимерные крышки.

Историю развития пластиковых укупорочных систем можно разделить на три этапа. На первой стадии исторического развития использовали в основном природные материалы, например, шеллак. После этого начали применять модифицированные природные компоненты, такие как коллаген. Сегодня пластиковые укупорки производят на основе синтетических молекул, эпоксидной смолы, поливинилхлорида, полиэтилена.

В наше время можно встретить богатое разнообразие укупорочных систем на основе полимера. Все они отличаются по своим техническим характеристикам, функциональной составляющей и дизайнерскому исполнению. Например, особо популярны пробки полимерные для бутылок с дозирующим устройством, выдвижным клапаном, дозатором, дополнительной рюмочкой. Возможны различные варианты оформления от шелкографии до тиснения фольгой.

Сфера применения полимерных укупорочных систем

  • Ликероводочная продукция.
  • Винные напитки, которые не требуют выдержки.
  • Газированная продукция, соки.
  • Растительное масло, подсолнечное, оливковое.
  • Косметическая и медицинская продукция.

Укупорочные полимерные средства, выполненные в соответствии с ГОСТ, надежно защищают от проникновения воздуха, грязи, пыли, препятствуют потере вкуса, аромата, не вступают в реакцию с алкогольным продуктом и не окисляют его.

Особенности производства укупорок из полимера

полимерная т-образная пробкаПластиковые укупорочные системы изготавливают из синтетических молекул, полипропилена, полистирола и других компонентов. Синтетические материалы достаточно устойчивы к воздействию спиртосодержащей продукции и самое главное не вступают в реакцию с содержимым, что позволяет сохранять первозданные свойства и качество алкогольного напитка.

Сегодня используются современные укупорочные машины, которые позволяют изготавливать большое количество полимерных укупорочных средств в согласии с общими техническими условиями. Специальные агрегаты помогают производить укупорки различных размеров с требуемыми функциональными характеристиками.

Компания «НОРД ПАК» производит полимерные колпачки для алкоголя, которые обеспечивают превосходную защиту от повторного вскрытия, то есть нелегального сбыта продукции под вашим брендом. Предлагаем различные виды дизайнерского оформления, что позволит выгодно выделить вашу продукцию на фоне конкурентов. Предприятие использует сертифицированную продукцию. На все изделия имеются соответствующие сертификаты и паспорта качества.

Преимущества полимерных укупорочных систем

  1. Наилучшие показатели герметичности. Пластиковая полимерная т-образная пробка плотно обжимает горлышко, надежно защищая содержимое.
  2. Высокая химическая устойчивость. Укупорка из полимера не боится концентрированных кислот и паров. Выдерживает агрессивное воздействие.
  3. Небольшой вес. Пластиковые укупорочные системы весят намного меньше алюминиевых пробок. Это помогает минимизировать затраты при транспортировке больших объемов продукции.
  4. 100% защита от подделки. Уникальная технология полимерной продукции от компании «НОРД ПАК» позволяет гарантировать надежную защиту от повторного вскрытия.
  5. Различные варианты оформления. Укупорка из полимера легко окрашивается и поддается тиснению, шелкографии и другим видам декорирования. Возможно окрашивание колпачка в любой цвет.

Среди дополнительных преимуществ можно отметить высокую термическую устойчивость. Укупорочные системы из полимера не боятся агрессивного воздействия. Современные укупорки, выполненные по всем стандартам и в соответствии с утвержденными техническими условиями, отличаются повышенной прочностью и герметичностью.

Полимерная закупорочная продукция из высококачественных материалов не уступает алюминиевым пробкам, при этом стоит значительно дешевле. В сравнении с корковыми пробками не выделяет трихлоранизол, не крошится, не ломается, не имеет посторонних запахов. И самое главное изделие из полимера не вступает в реакцию с алкогольной продукцией.

«НОРД ПАК» рад предложить укупорочные системы из полимера для различных видов алкоголя. Все изделия обладают высокой герметичностью, химической и термической устойчивостью и имеют ряд других преимуществ. Отдел ОТК регулярно проверяет качество продукции. При выборе пробок для бутылок рекомендуем ознакомиться с техническими и функциональными характеристиками укупорок из полимера.