+7 (342) 213-69-40 Россия, 614031, г. Пермь, ул. Докучаева, 50 info@nord-pack.ru
Вернуться к новостям

Как происходит укупорка винных бутылок?

08.05.2019

укупорка вина Качественная, надежная и герметичная укупорочная система является важным условием для сохранности всех свойств алкогольного напитка. Плохая укупорка винных бутылок приводит к попаданию внутрь воздуха, помутнению напитка, потере аромата и соответствующего вкуса. Современная укупорка вина в эстетически привлекательном дизайнерском исполнении обеспечивает надежную сохранность содержимого и помогает привлечь внимание целевой аудитории.

Сегодня существуют различные варианты закупоривания винных напитков. В промышленных масштабах используют специализированное оборудование и установки, а в домашних условиях специальные инструменты. В качестве укупорочной системы сегодня применяются пробки для бутылок из пластмассы, керамики, металла, стекла, коркового дерева. Для защиты своей продукции от подделок используют изображение своего фирменного знака и современные технологии укупоривания.

Особенности закупоривания винных напитков

В производственной сфере используются различные фасовочно-укупорочные агрегаты для укупорки бутылок корковой пробкой или пластиковой крышкой. Сегодня можно встретить большое разнообразие автоматов, принцип работы которых построен в поступательном движении тары по конвейеру, где происходит дезинфекция емкости, розлив и укупоривание. Современные модели отличаются синхронизацией операции и высокой производительностью.

Принцип укупорки винных пробок заключается в том, что закупорка подается сжатым воздухом в окно закупорочного устройства. В период движения система опускает по копиру и центрирует бутылку относительно оси устройства. Механизм, состоящий из подвижных кулачков, продвигает укупорку внутрь на заранее установленное расстояние и закупоривает бутылку. При дальнейшем вращении подвижные кулачки возвращаются в исходное положение.

На данный момент существует большое разнообразие агрегатов и установок для укупорки корковых пробок. Современные модели имеют наилучшие показатели производительности, эффективности и надежности. Все они позволяют производить процесс закупоривания в согласии с ГОСТ и утвержденными требованиями по использованию укупорок для винных бутылок.

Устройство для укупорки вина в промышленных масштабах

укупорки вина Сегодня используют автоматические и полуавтоматические закупорочные агрегаты. Алкогольная продукция в деревянных ящиках, разделенных на гнезда, с помощью ленточного конвейера поступает к укупорочной установке. Сверху агрегата находятся емкости с обоймами, в которые закладываются пробки. Укупорки из обойм попадают в отводной канал откуда направляются в обжимочное устройство. Отсюда пробка для укупорки бутылок толкается и плотно забивается в горлышко.

Закупоренные бутылки опускаются и ставятся под устройство для срезания излишней выступающей части пробки. Следует отметить, что для каждой укупорки используется собственное оборудование. Полуавтоматические машины позволяют значительно сократить время закупоривания и помогают повысить производительность. В среднем за одну смену укупоривается 15-20 тысяч бутылок. На промышленных объектах обычно существует отдел ОТК, где осуществляется проверка на предмет качества и герметичности пробки, укупорки.

Укупорка бутылок в домашних условиях

В специализированных магазинах можно встретить много разнообразных укупорок для винных бутылок, чтобы закупорить укупорку своими руками. Большой популярностью пользуются многоразовые вакуумные устройства. С их помощью можно проделать данную работу легко и быстро. При этом многие специалисты отмечают, что используете вы натуральную корковую или пластмассовую винтовую пробку на качество продукции это никак не повлияет.

Аппараты для ручного закупоривания.Виды устройств для укупорки домашнего вина

  • Аппараты для ручного закупоривания.
  • Машины для укупорки винных корковых пробок.
  • Электрические машины для фиксации укупорок в домашних условиях.

Сегодня встречается богатое разнообразие различных устройств и машин, которые позволяют без труда закупорить алкогольный продукт, изготовленный в домашних условиях. Некоторые используют для усадки пластикового колпачка обычный строительный фен или горячую воду, которые позволяют немного смягчить укупорочную систему, чтобы ее можно было легко протолкнуть в горлышко бутылки.

Укупорочная система компании «НОРД ПАК» отличается высокой надежностью, герметичностью и имеет различные варианты для дизайнерского оформления. Она прекрасно подойдет для закупоривания алкогольных напитков. Является отличной альтернативой корковой пробки. В последующем не вступает в реакцию с напитком и не выделяет вредного химического соединения ТСА, который придает винному напитку неприятный привкус и своеобразный аромат.

Возможно ли использовать укупорочные средства завода «НОРД ПАК» для вина?

На данный момент для закупоривания вина используются различные укупорочные системы. Производители пытаются привлечь внимание к своей продукции. Пластиковые крышки вытесняют корковые укупорочные системы. Они обладают такой же формой, при этом не пахнут, не пропускают кислород и имеют достаточно места для дизайнерского оформления. В связи с этим укупорочная система из пластика прекрасно подходит для молодых вин. Однако крышка из пластика не дает вину возможности развиваться, поэтому не подходит для винных напитков, требующих выдержки.

Пластиковые укупорочные системы компании «НОРД ПАК» можно использовать для молодых винных напитков, которым не нужно развиваться и дозревать. Неоспоримым преимуществом продукции является гарантированная защита от подделки, герметичность и богатый выбор дизайнерского оформления. Пробка из коркового дерева нередко имеет специфический запах из-за чего алкоголь теряет свой истинный аромат. Поэтому для недорогих вин, не требующих выдержки, лучше всего использовать укупорочные системы из пластика. Они обеспечат надлежащую сохранность напитка, его превосходный аромат и вкус.