+7 (342) 213-69-40 Россия, 614031, г. Пермь, ул. Докучаева, 50 info@nord-pack.ru
Вернуться к новостям

ГОСТ средства укупорочные термины и определения

15.05.2019

Современная укупорочная продукция для укупорки алкогольных напитков должна соответствовать утвержденным требованиям регулятора закона. При этом требуется соблюдение действующих стандартов качества. Все укупорочные изделия должны полностью соответствовать положениям ГОСТ и санитарно-гигиеническим нормам.

укупорка алкоголя гостВсе производители укупорочных изделий обязаны руководствоваться утвержденными правовыми нормами при изготовлении пробок, крышек, колпачков. В соответствующих положениях закона содержатся термины, определения и ГОСТы к укупорочным средствам. В них утверждены основные требования, которые касаются укупорок для алкогольной и пищевой продукции. Дополнительно имеются требования, затрагивающие вопрос дизайнерского оформления и нанесения печати.

На основании действующих положений ГОСТ укупорочные полимерные средства при изменении температуры не должны выделять вредных химических элементов. Используемое на производстве сырье для изготовления укупорок должно соответствовать санитарно-гигиеническим положениям. Также следует отметить, что идентификационные и рекламные данные должны иметь четкое отображение без каких-либо искажений и неточностей. В согласии с регламентом отделам ОТК требуется следить за тем, чтобы соблюдались общие технические условия в отношении производства укупорочных полимерных средств.

Ведущие положения ГОСТ для пробок

  • Внешняя составляющая. Укупорки для алкоголя не должны иметь следов грязи, пыли, также должны отсутствовать видимые внешние дефекты, всевозможные заусенцы, раковины, трещины и сколы. На уплотнительных кольцах должны отсутствовать вмятины, пузырьки, разрывы.
  • Геометрические параметры. Все виды укупорок должны полностью соответствовать положениям регулятора закона и требованиям технической документации заказчика.
  • Надежность. Укупорки из полимера должны обеспечивать герметичность, максимально плотное прилегание крышки к горлышку бутылки. Это одно из главных требований ГОСТ.
  • Крутящий момент. Укупорочная продукция должна легко открываться и закрываться. Показатель крутящего момента определяется и фиксируется при помощи торсиометра. С его помощью можно установить соответствует ли значение показателя крутящего момента утвержденным стандартам.
  • Устойчивость к различным видам обработки. Современные модификации укупорок должны обладать устойчивостью к различным видам обработки, воздействию различных растворов и кислот в согласии с техдокументацией на конкретное изделие.
  • Наличие полимерной пыли. Исходя из действующих положений ГОСТ допустимое количество пыли на одну единицу изделия составляет 0,0001 грамм.
  • Используемое сырье. При производстве укупорок для спиртосодержащих напитков допускается использовать полипропилен, полиэтилен и ABS. Все используемые лакокрасочные изделия должны иметь разрешение для контакта с пищевыми продуктами и не содержать вредных химических веществ.
  • Нанесение маркировки. В целях идентификации на каждую единицу товара наносится маркировка. Она должна содержать соответствующее кодовое значение для последующей идентификации продукции участниками рынка. Транспортная маркировка производится в согласии с ГОСТ 14192.

укупорка алкоголяДополнительно следует отметить, что существуют определенные требования, касающиеся хранения пробок. Завод по производству крышек должен следить за тем, чтобы продукция хранилась в ящиках или специальных мешках. При этом требуется обеспечить надлежащую защиту укупорок от внешних факторов воздействия, включая всевозможных загрязнений.

Изготовление пробок должно осуществляться в согласии с правилами пожарной безопасности для промышленных предприятий. В рабочей зоне необходимо обеспечить надлежащую систему вентиляции и кондиционирования. Концентрация вредных химических веществ не должна превышать допустимые показатели. Все данные должны соответствовать требованиям ГОСТ 17.2.3.02.

Компания «НОРД ПАК» с 2006 года занимается разработкой, производством и поставкой упаковочных материалов высшего качества по разумной стоимости. Завод по производству крышек использует передовое оборудование, укомплектованное современными системами для печати и дизайнерского оформления. Для производства применяется исключительно качественное сырье. Отдел контроля качества следит за выпускаемой продукцией, в частности за тем, чтобы соблюдались утвержденные стандарты.

Преимущества укупорочной продукции от завода «НОРД ПАК»

  1. Безупречное качество. Для производства укупорочных систем используется наилучшее сырье. Передовые технологии позволяют исключить возможный брак и дефекты.
  2. Соблюдение требований ГОСТ. Все пробки и крышки для алкогольной и пищевой продукции изготавливаются в соответствии с утвержденными требованиями законодателя, что позволяет гарантировать продолжительный срок службы укупорочной системы.
  3. Большие дизайнерские возможности. Мы осуществляем различные виды отделки, такие как шелкография, тиснение фольгой, матовые лаки и многое другое в зависимости от пожеланий заказчика.
  4. 100% защита от подделки. Производственное предприятие нацелено не только на качество, но и на гарантированную защиту брендовой продукции от различных видов подделок. Специальная конструкция укупорки исключает возможность повторного закупоривания.

Производственное объединение «НОРД ПАК» занимает ведущие позиции в сфере производства пластиковых укупорочных систем для ликероводочной продукции. Наш отдел ОТК следит за тем, чтобы каждая укупорка плотно прилегала к горлышку бутылки, обеспечивала абсолютную газонепроницаемость и препятствовала проникновению внутрь различных микроорганизмов. Если форма пробки не соответствует установленным требованиям, изделие снимается с производства с целью последующей доработки.