+7 (342) 213-69-40 Россия, 614031, г. Пермь, ул. Докучаева, 50 info@nord-pack.ru
Вернуться к новостям

Как перерабатывают пластиковые пробки?

05.04.2019

Современные достижения в области высоких технологий позволяют использовать переработанный пластик вторично. Многие отечественные производственные предприятия предлагают услуги по переработке пластиковых пробок из полиэтилена, полиэтилентерефталата и другого сырья. Промышленная машина для рециклинга открывает новую жизнь для пластиковых отходов. Это помогает не только более экономно использовать сырье, но и защищает окружающую среду.

На сегодняшний день пластиковые крышки собираются и отправляются в пункты приема, затем оттуда они поступают на соответствующие производственные комбинаты по переработке вторсырья. Пластиковые крышки собрать, сортировать и перерабатывать намного легче, чем целые бутылки. Укупорочные системы значительно меньше по объему и весу, их транспортировка обходится значительно дешевле. В крупных городах имеются специальные контейнеры для сбора крышек. Они обычно устанавливаются в учебных заведениях, супермаркетах, спортклубах и зонах общепита.

Из чего делают пластиковые крышки

Из чего делают пластиковые крышкиПолимерные укупорочные системы изготавливают из различного сырья. В основном это полиэфир, в состав которого входит этиленгликоль и специальная кислота. Благодаря этому укупорка становится с одной стороны достаточно легкой, с другой твердой и прочной, способной выдерживать различные нагрузки и давление. Выделяют следующее сырье для производства полимерных укупорочных систем.

  • РЕТ. Полимер, который используется при производстве большинства укупорочных систем. Недостатком данного сырья в том, что он может содержать всевозможные канцерогены.
  • HDP. Экологичное сырье, в процессе не выделяет каких-либо химических веществ. Широко используется для укупорок производственного и промышленного назначения.
  • PVC. Мягкий гибкий пластик, используемый для укупорочных систем пищевых продуктов. К его преимуществам относится то, что он устойчив к возможным погодным изменениям, не подвергается деформации.
  • РРР. Белый полупрозрачный пластик. Полипропилен отличается теплоустойчивостью, применяется при производстве пластиковых крышек.

Существуют и другие виды сырья, используемые для укупорки. В большинстве своем они содержат вредные химические элементы. Поэтому перед выбором подходящей продукции требуется учесть не только технические составляющие, но и требования экологической безопасности, особенно если предприятие занимается производством пищевой продукции. Более подробную информацию о том, как делают крышки для бутылок, можно получить непосредственно у производителя укупорочных средств.

По мнению экспертов большой вред окружающей среде наносят изделия из пластмассы, так как они практически не подвергаются гниению. Сегодня появляются новые крупные предприятия, которые используют усовершенствованные новые технологии, позволяющие производить переработку пластиковых крышек от бутылок с целью повторного использования. Это помогает разрешать непростую экологическую проблему. Крупнейшие холдинги экономят за счет использования вторсырья, что позволяет перекрывать возможные убытки.

Как происходит переработка пластиковых крышек?

  1. Сбор и сортировка. Сборка производится путем установления соответствующих емкостей и открытых по городу пунктов приема пластика. Дополнительно сбор осуществляется с использованием полигонов ТБО.
  2. Измельчение ПВХ-пробок. В этом случае применяется машина для переработки. Специальное оборудование помогает получить хлопья, которые называются ПЭТ флекс. Полученную массу промывают, отделяют от бумажных наклеек, помещают в сушилку, выгружают и подвергают фасовке.
  3. Операции по агломерации. Для агломерации используется специальная техника. Под высокой температурой происходит воздействие на измельченные заготовки, благодаря чему образуются небольшие комочки – агломераты.
  4. Гранулирование. Важный этап переработки пластиковых пробок. Позволяет повысить чистоту и качество сырья. Под воздействием давления небольшие элементы подвергаются уплотнению, происходит деформация. В результате формируются гранулы высокой прочности.

После процесса переработки полученную продукцию отправляют на заводы для того, чтобы изготовить и применить в последующем пластиковые пробки по назначению.

Как происходит переработка пластиковых крышекСегодня появляется все больше предприятий, которые занимаются утилизацией пластиковых крышек. Единственный недостаток данной процедуры заключается в том, что компаниям необходимо закупать дорогостоящее оборудование, ведь утилизация – это достаточно сложная процедура, требующая тщательной переработки.

Почему необходима утилизация отходов?

  • Сохранение окружающей среды.
  • Выгодная экономия за счет использования вторсырья.

Высокие темпы производства продукции из пластмассы требуют внедрения новых технологий по ее утилизации. Это не только поможет защититься от экологической катастрофы, но также даст возможность сэкономить на используемом сырье. Современное оборудование по переработке имеет быструю окупаемость. Специализированные автоматизированные системы переработки способны перерабатывать даже водочные крышки из полимерных материалов.

Сдать пластиковые крышки на переработку можно в специальных пунктах приема, которые сотрудничают с производственными комбинатами по утилизации. На сегодняшний день укупорки из пластмассы считаются достаточно распространенной формой отходов. Это в целом создает серьезную угрозу для живых организмов и человечества в целом. Поэтому наилучшим и экологически безопасным решением является переработка. Все это помогает с наибольшей пользой использовать сырье без ущерба для экологии.

В европейских странах уже давно существуют специальные перерабатывающие объединения, которые занимаются утилизацией. Возможно, в последующем в нашей стране появится больше перерабатывающих предприятий, благодаря чему экология станет еще чище, а бизнес с использованием пластиковых пробок еще выгоднее.