+7 (342) 213-69-40 Россия, 614031, г. Пермь, ул. Докучаева, 50 info@nord-pack.ru
Вернуться к новостям

Как появилась водка?

27.12.2018

Традиционным национальным алкогольным напитком в нашей стране является водка. До распространения известного нам понятия «водка» использовались такие, как «зелено вино», «живая вода» и т.д. Если изучать историю создания водки, то впервые она упоминается в официальных польских документах в середине 15 века. На Руси алкогольный продукт впервые был зафиксирован в русском документе в 1533 году. Современное наименование «водка» было закреплено лишь в 19 веке, а в 1982 году СССР получило мировое право производить и рекламировать данный напиток.

История русской водки

Впервые крепкий алкогольный напиток приобрел свою популярность в конце XIV-начале XV веков. Как следует из светских источников, впервые о водке упоминается в 1429 году. В этот период времени иностранные лица завезли ее в качестве уникального фармацевтического препарата. Тогда ее обычно смешивали с водой и принимали внутрь с целью лечения различных инфекционных заболеваний. Все это привело к созданию крепкого алкогольного напитка, который получил столь известное название.

Во время правления Екатерины II «живая вода» стала элитным напитком. История водки на Руси свидетельствует, что в то время крепкий напиток продавали ведрами. Стандартная тара, которая используется в наше время, стала внедряться только лишь более полутора столетий назад. В течение длительного времени спиртосодержащую продукцию изготавливали в домашних условиях. Как следует из истории происхождения водки, официально ее термин был закреплен указом Елизаветы I в 1751 году. До этого ее попросту называли «самогон», «куреное вино» или «зелье».

«Горящее вино» изготавливали из пшеницы, ржи и других злаков. Появление нового алкогольного напитка было связано с тем, что в то время было много излишка пшеницы и ржи, которые требовали оперативной обработки. Как следствие, это стало основной причиной появления крепкого алкоголя. «Зелье» подвергали наивысшей степени очистки, для этого использовались животные белки, что позволяло получать качественный алкоголь.

Известный русский ученый Менделеев в 1865 году сформировал уникальную пропорцию 40-градусной водки. При этом крепость горячительного напитка составляла всего около 38%. Норматив крепости напитка был попросту округлен до 40%. В своей знаменитой диссертации он доказал, что идеальная водка должна иметь именно 40 градусов. В связи с этим власти приняли решение называть водкой только ту продукцию, которая изготовлена из зерна и достигает крепости 40 градусов. В дальнейшем правительство запатентовало «менделеевскую» рецептуру.

В целях сохранения государственной монополии на крепкие спиртосодержащие напитки принимались различные законы для борьбы с самогонщиками. В 1919 году было принято правовое положение, в согласии с которым запрещалось изготавливать и продавать спирт. Несоблюдение норм могло привести к конфискации имущества и тюремному заключению. Со временем производство и торговля спиртным были возобновлены, однако государство периодически накладывало на это различные ограничения. В 60-70 годы велась активная пропаганда в СМИ, также вывешивались агитационные плакаты, где поощряли говорить алкоголю: «Нет».

Традиционный русский напиток занял важное место в жизни российского народа. Сегодня во многих странах его принято считать национальным символом нашей страны. На рынке можно встретить огромное множество настоек и алкопродуктов, которые изготавливаются на основе водки.

Интересные факты из истории водки

  1. Настоящий 40-градусный напиток должен быть полностью безвкусным и не иметь привкуса сивушных масел.
  2. Во времена Петра I те, кто злоупотреблял алкоголем получали от государства медаль «За пьянство». Это было сделано для борьбы с любителями горячительного напитка.
  3. До 1885 года спиртосодержащий напиток продавали в ведрах. Именно отсюда появилось крылатое выражение «пить водку ведрами».
  4. В 1940 годах представители Красной Армии получали специальный водочный паек, в начале Второй Мировой Войны «горячительную воду» выдавали всем солдатам.
  5. Самый крепкий горячительный напиток впервые появился в Шотландии. Его крепость достигает почти 89 градусов.

Стоит знать, что в прошлом водку продавали по весу. Благодаря этому могли определить подделку. Распространённой проблемой в то время было то, что «зелье» разбавляли водой. Вес ведра с чистой водкой должен был составлять ровно 30 фунтов. Если использовали воду, это приводило к увеличению веса и свидетельствовало о контрафакте. Сегодня же используют другие технологии, которые позволяют защитить алкогольную продукцию от подделок – это уникальные укупорочные системы со специальной защитой от повторного вскрытия. Современные виды укупорок позволяют исключить брак и контрафакт.

Старинные традиции и уникальные технологии производства позволяют сегодня выпускать водку высшего качества в стеклянных бутылках с герметичными пробками. Однако только умеренное ее употребление положительно влияет на организм и позволяет наслаждаться хорошим настроением и задушевной беседой.