+7 (342) 213-69-40 Россия, 614031, г. Пермь, ул. Докучаева, 50 info@nord-pack.ru
Вернуться к новостям

Крышки ПЭТ: характеристики и особенности

28.03.2019

Рынок укупорочных устройств предлагает большое разнообразие пластиковых, алюминиевых и стеклянных пробок и крышек. Все они отличаются по своей технической составляющей и дизайнерскому оформлению. Современные модели имеют улучшенный функционал, что значительно улучшает использование и позволяет привлечь новых клиентов.

Среди проверенных временем можно выделить крышки ПЭТ для бутылок. Они изготавливаются из полиэтилентерефталата. Это достаточно сложная полиэфирная составляющая, в состав которой входят специальные кислоты, придающие изделию достаточную прочность и эластичность. Крышки ПЭТ не выделяют токсичные вещества, не имеют запаха и не вступают в реакцию с напитком.

История ПЭТ крышек

Пластмассовые укупорочные системы активно начали выпускать в 70-80 годы. В Европе и США еще раньше. В основном тогда они использовались для закупоривания безалкогольных напитков. В то время их применяли крупнейшие холдинговые компании, одна из которых Кока-Кола. В качестве исходных комплектующих элементов использовались ПЭТ-формы, которые затем применяли для производства укупорок. Цвет и прозрачность крышек ПЭТ 28 закладывались при изготовлении преформы из гранул.

Наибольшую популярность ПЭТ крышки получили за счет выгодной цены. При этом готовые модели обладали достаточной гибкостью и механической прочностью. Со временем в крышки пластиковые с защитой стали добавлять различные пластификаторы, стабилизатора и антиоксиданты. Это придавало изделию наибольшую прочность. Многих производителей и сегодня привлекают пластиковые укупорочные средства, так как они значительно дешевле алюминиевых и при этом они ничем не уступают по своим техническим характеристикам.

Особенности производства ПЭТ крышек

  • Подготовительная стадия. Полиэтилен низкого давления высокой плотности в специальных полиэтиленовых мешках помещается в бункер.
  • Пластификация и инжекция. Внутри пластифицирующего бункера полипропилен смешивается с красителем и подвергается пластификации при высокой температуре. Затем инжекторы впрыскивают компонент в заранее подготовленную пресс-форму под высоким давлением.
  • Охлаждение. По окончании процедуры инжекции все изделия проходят процедуру кондиционирования. После охлаждения заготовка выталкивается на твердую транспортную ленту. В целях улучшения технических характеристик делают внутренние прокладки из сополимерэтилена.

Сегодня производители крышек ПЭТ для бутылок предлагают как однокомпонентные, так и двухкомпонентные модификации укупорочных систем. Существуют различные технологии производства с использованием специализированных машин и оборудования. Практически всегда используют различные дополнительные компоненты, такие как светостабилизаторы, антипирены и другие добавки.

Область применения ПЭТ укупорок

Представленная модификация укупорочных устройств используется для бутылок с негазированными и газированными напитками, слабоалкогольной продукции, питьевой водой, сокосодержащими напитками, молочной, кисломолочной продукции, медицинскими препаратами. Дополнительно пластиковые укупорки применяются для емкостей с жидкостями бытового и хозяйственного назначения. Широко используются при производстве продукции для детского питания.

Характеристики укупорочных систем ПЭТ

Пластиковые укупорочные устройства ПЭТ имеют высокую химическую устойчивость к различным спиртам, эфирам и щелочам. Основной компонент полиэтилентерефталат не растворяется в каких-либо органических растворителях, устойчив к кислотам и щелочам. К дополнительным особенностям можно отнести устойчивость к воздействию водяного пара.

Почему стоить купить пластиковые колпачки ПЭТ?

  1. Высокая физикомеханическая прочность. Входящий в состав сложный эфир и терефталевая кислота обеспечивают наивысшую прочность изделия.
  2. Превосходные термопластические свойства. Это облегчает процедуру закупоривания различных емкостей.
  3. Плотность прилегания к бутылке. Представленная модификация обладает хорошей герметичностью, что очень важно при транспортировке и приемке продукции.
  4. Низкая газо- и водопропускаемость. Это содействует сохранению первозданных свойств напитка.
  5. Легкость конструкции. Представленные модификации укупорочных устройств не утяжеляют тару, что выгодно при осуществлении различных логистических операций.
  6. Экологичность материала. Пластиковые укупорки данной категории не вступают во взаимодействие со спиртом и различными растворителями.
  7. Широкие дизайнерские возможности. Современные предприятия осуществляют продажу пробок на бутылки с различными вариантами оформления, включая нанесение логотипа. Благодаря этому можно выгодно выделить достоинства товара среди конкурентов.
  8. Доступная стоимость. В сравнении с другими укупорочными системами пластиковые пробки стоят значительно дешевле алюминиевых и стеклянных.

На данный момент можно купить пробки для бутылок различной цветовой гаммы – белые, черные, коричневые, красные, желтые, синие в зависимости от особенностей вашего бренда и пожеланий по маркетинговому продвижению.

Крышки пластиковые оптом с винтовой закручивающейся системой обеспечивают наиболее плотное сцепление с поверхностью, что надежно защищает от протекания. Сегодня можно купить пластиковые пробки с дозатором и иным функционалом. Это помогает экономить жидкие и сыпучие продукты.

От качества укупорочных систем напрямую зависит сохранность напитка. Поэтому необходимо серьезно подходить к выбору пластиковых крышек от бутылок, реализуемых по низкой цене. Перед выбором подходящей продукции желательно уточнить, какие дополнительные компоненты используются, например стабилизаторы, антиоксиданты. Наличие соответствующих элементов обеспечит повышенную физико-механическую прочность.