+7 (342) 213-69-40 Россия, 614031, г. Пермь, ул. Докучаева, 50 info@nord-pack.ru
Вернуться к новостям

Стоит ли приобретать винтовые крышки для бутылок?

17.09.2018

Ежегодно в мире выпускается более 16 млрд бутылок вина. Производственные комбинаты для закупоривания спиртосодержащих напитков все чаще используют винтовые крышки. Они обеспечивают надлежащую защиту от проникновения воздуха в бутылку, напиток сохраняет все свои вкусовые свойства, нет какого-либо риска окисления. При этом, по словам экспертов, вино не приобретает специфический пробковый запах.

Колпачки винтовые для бутылок представляют собой укупорочное средство, которое фиксируется по периметру верха стеклянной тары и открывается путем поворота в соответствующую сторону. Укупорочные средства могут быть различного диаметра и высоты, например, высота может быть от 10,30 мм до 18,85 мм. В некоторых случаях по согласованию с производителем алкогольной продукции допускается изготовление пробок других размеров с соответствующим дизайном и логотипом компании.

Винтовой колпак для бутылки

Технические требования к винтовым укупорочным средствам

  • Внешний вид. Снаружи изделие покрывают специальным лаком. Лакокрасочный состав должен быть нанесен равномерно, без всевозможных затеков и дефектов.
  • Уплотнительная прокладка. Изделие должно плотно прилегать к укупорке, не должно быть трещин и шероховатостей. Толщина прокладки определяется техдокументацией.
  • Герметичность конструкции. Пробки должны содействовать максимальной герметичности и не пропускать воздух внутрь емкости.
  • Химустойчивость. Используемые лакокрасочные компоненты должны не бояться воздействия этилена и выделяемых паров. Даже небольшое содержание этилового спирта не должно разъедать поверхность изделия.

Колпачки винтовые 28 и более мм должны соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям. В противном случае укупорочные средства могут быть изъяты из производства при проверке.

Преимущества винтовых крышек

  1. Превосходная герметичность. После первого и последующего вскрытия товара исключается возможность протекания.
  2. Удобство для пользователя. Укупорочное средство легко открывается и закрывается. Нет необходимости использовать штопор и другие устройства для извлечения укупорки.
  3. Позволяют сохранять вкусо-ароматические свойства. Винтовая пробка сохраняет утонченный вкус и свежесть напитка. Алкоголь не приобретает посторонний запах и привкус.
  4. Препятствует выходу углекислого газа. Колпачок обеспечивает надежную сохранность содержимого в течение длительного периода времени.
  5. Дизайнерское оформление. Современные укупорки могут быть окрашены в любой цвет, привлекая внимание потенциальных покупателей.
  6. Выгодная стоимость. С каждым годом цена на винтовые крышки падает, появляются все более выгодные предложения от различных комбинатов по изготовлению укупорки.

Среди недостатков можно выделить недостаточную механическую прочность, возможность повторного вскрытия и ненадежную защиту от фальсификата. Производители премиального красного вина, например, чаще всего используют корковую пробку. Благодаря ей производственные концерны могут обеспечить превосходную защиту емкости от повторного вскрытия. Неоспоримым преимуществом корковой пробки является максимальная герметичность и воздухообмен.

Где используются винтовые крышки?

  • Производство слабоалкогольных напитков, например, вина.
  • Изготовление газированной продукции различных видов.
  • Укупоривание крепких алкогольных напитков, водки.
  • Производство фармацевтической продукции.

По некоторым исследованиям, винтовые укупорочные средства используются при производстве 20% всех производимых алкогольных напитков. Представленная модель укупорок приобретает большую популярность среди многих производственных концернов и ликероводочных предприятий. Однако, купленные оптом крышки от производителя не всегда дают 100% защиту от контрафакта.

Большинство производителей АП переходят на современные колпачки типа Гуала. В прошлом они использовались для премиальных спиртосодержащих напитков, сегодня же применяются практически для всех от вина до водки.

Гуала колпачок НОРД-ПАКПочему выбирают колпачки Гуала?

  1. 100% надежность. Конструкция укупорочных средств препятствует повторному вскрытию укупорки и тем самым сбыту контрафакта под брендовым именем известной компании.
  2. Многофункциональность. Современные модели оснащены различными опциями, например, функцией гидрозатвора, что надежно защищает от бесконтрольного пролива жидкости.
  3. Дизайнерское оформление. На представленные модели можно нанести рисунок, логотип компании и сделать все необходимое, чтобы подчеркнуть уникальность алкогольного продукта.
  4. Превосходная герметичность. Пластиковая винтовая укупорка превосходно защищает от протеканий.

Сегодня существует огромное разнообразие укупорок с дозирующим элементом и выдвижной клапанной системой, с отвинчивающейся крышкой. Инновационные модели укупорок благодаря флуоресцентным добавкам светятся в ночное время, что привлекает внимание посетителей казино, баров и ресторанов. Многие производители покупают винтовые крышки по типу Гуала, потому что, во-первых, они имеют большую площадь нанесения рекламной информации, во-вторых, они стоят значительно дешевле алюминиевых пробок.

Сегодня многие эксперты считают, что современные укупорочные средства должны соответствовать превосходным техническим свойствам, а также функциональным и дизайнерским возможностям. Например, легко открываться и закрываться, иметь надежную защиту от подделки. При оформлении укупорки можно использовать различные варианты окраски и нанесения логотипа. Потребители делают выбор в пользу пластмассовых крышек по типу Гуала, так как они очень удобны, особенно при розливе алкогольного напитка. Выбирая лучшее укупорочное средство, вы делаете свой продукт более уникальным и привлекательным для потенциального покупателя.