+7 (342) 213-69-40 Россия, 614031, г. Пермь, ул. Докучаева, 50 info@nord-pack.ru
Вернуться к новостям

Технология изготовления укупорочных средств

06.11.2018

В производственной сфере применяются различные методики производства укупорок. Производители используют всевозможные материалы для изготовления крышек. Чаще всего укупорочные средства изготавливают из металла или полимера. Все они обеспечивают сохранность и целостность алкогольной и иной продукции, содействуют удобному открыванию и привлечению внимания потенциальных потребителей. Различные виды декорации позволяют преобразить внешний облик емкости.

Все крышки и пробки изготавливаются в согласии с положениями ГОСТ и техническими требованиями законодателя. Каждый год появляются новые требования, выгодные для производственных концернов и позволяющие использовать более доступное сырье и внедрять инновационные и эффективные технологии производства металлических и полимерных крышек. Современное автоматизированное оборудование дает возможность выпускать качественные и надежные средства с безупречными техническими характеристиками и превосходным дизайном, а самое главное с защитой от повторного вскрытия.

технология производства колпачков

Особенности изготовления металлических пробок для бутылок

Технология изготовления крышки включает в себя формовку, прессовку, накатку и штамповку. На заключительном этапе готовый продукт покрывают грунтовым и защитным лаком, возможно нанесение литографии. Средства для укупорки изготавливаются строго в соответствии с ГОСТ 32179 2013. Винтовые металлические укупорочные системы могут быть различной модификации: со специальной перфорацией, дозатором-ограничителем, предохранительным кольцом или прокладкой.

На современных производственных объединениях используются автоматизированные машины с 2х/3хголовочным роторным укупорщиком. Система работает с различным диаметром бутылок и высотой горлышка. Производство осуществляется в согласии с новым ГОСТ. Использование специализированного оборудования позволяет исключить брак и обеспечивает высокую скорость производства. Многое зависит от моделей. В среднем производительность оборудования составляет от 3000 до 7000 шт/час. При покупке металлических пробок для бутылок необходимо поинтересоваться в соответствии с каким ГОСТом изготавливаются укупорки. Это поможет избежать штрафных санкций при проверке надзорных подразделений.

Методы производства полимерных укупорок

На сегодняшний день существуют различные виды изготовления пробок из полимера. Среди самых распространенных можно выделить следующие:

  • Инжекционное формирование. Крышка изготавливается из специальных гранул или порошка, которые загружают в специальную машину, где масса приобретает нужную форму путем расплава. Выбранная форма будущей укупорки удерживается на какое-то время под давлением. На заключительном этапе изделие проверяется на предмет наличия дефектов и отправляется в полиграфический отдел для нанесения декорации. В данном случае укупорочные полимерные средства изготавливают в соответствии с ГОСТ 33214 2015. Преимущества метода: высокая производительность, небольшое количество отходов, отсутствие возможных рисков.
  • Экструзионно-раздувное изготовление. В этом случае заготовка в виде специальных гранул пластицируется, обогревается и продавливается. После достижения определенной формы заготовка охлаждается. Преимущества метода: простота технологического процесса, доступная стоимость укупорочного оборудования.
  • Пневмовакуумное производство. Полимерная заготовка помещается в специальное устройство, где разогревается до определенной температуры. Под действием специального давления внутри производственного оборудования происходит формирование нужной заготовки.

Преимущества: простота технологии, небольшая стоимость и возможность изготовления маленьких и больших укупорок для различных типов емкости.

Все модели укупорочных средств из полимера изготавливаются в согласии с общими техническими условиями, утвержденными регулятором закона. Периодически в технические рекомендации вносятся различные корректировки и дополнения. Это помогает производителям укупорочной продукции внедрять инновационные технологии в согласии с пожеланиями современного потребителя.

Различные модификации укупорок в согласии с ГОСТ

  1. Изготовление полимерных укупорочных средств в согласии с ГОСТ Р 51214 98. На основе данного госстандарта производятся корковые, металлические, полимерные и картонные укупорки. Все представленные укупорки в согласии с рекомендациями законодателя должны отвечать требованиям герметичности, стойкости к горячей обработке, механической прочности и иметь заявленные органолептические показатели.
  2. Производство изделий на основании ГОСТ 32179 2013. Данный ГОСТ позволяет производить металлические и полимерные укупорочные средства с предохранительным кольцом, дозирующим элементом, рассекателем и специальными защитными приспособлениями. Представленный ГОСТ одобрен государственными союзниками – Арменией, Казахстаном, Узбекистаном, Киргизией и другими странами. Использование данного ГОСТа позволит производителям поставлять собственную продукцию в вышеперечисленные страны.
  3. Формирование укупорок исходя из положений ГОСТ 33214 2015. В основном данное положение разработано для производства косметических товаров. В согласии с ним допускается производить укупорочную систему комбинированного типа. Она представляет собой крышки из полимера с различными видами декорации из металла или стекла. Это позволяет производителям при декорировании использовать различные элементы, например, тиснение фольгой.

На данный момент существуют различные ГОСТы производства укупорочных металлических и полимерных средств. С каждым из них необходимо заранее ознакомиться. Производственные предприятия и концерны перед заказом крышек и пробок должны удостовериться в том, что все они производятся в согласии с заявленными требованиями законодателя. Это убережет от убытков и ненужных выяснений в процессе проверок.

Каждый ГОСТ содержит свои требования к используемому сырью. Например, в большинстве государственных стандартов прописаны следующие требования:

  • Материалы и лакокрасочное покрытие, используемые для изготовления крышек, должны быть в рамках утвержденных положений санэпиднадзора.
  • Готовый продукт должен иметь минимальное отклонение от заявленных в техдокументации требований и быть в пределах +/- 3%.
  • Образование полимерной пыли, образующейся в результате воздействия статического электричества, должно быть минимальной в рамках утвержденной документации.
  • Допустимо минимальное изменение размеров, возникающих при производстве готовой укупорочной системы.
Чистое производство

В компании «НОРД ПАК» используются прогрессивные технологии производства крышек из полимера, которые позволяют исключить образование полимерной пыли в результате статического напряжения. Все изделия соответствуют ГОСТ, отличаются надежностью в процессе эксплуатации и безукоризненным дизайнерским оформлением.