+7 (342) 213-69-40 Россия, 614031, г. Пермь, ул. Докучаева, 50 info@nord-pack.ru
Вернуться к новостям

Виды пробок для бутылок алкоголя

01.06.2018

В средние века для укупоривания алкогольной продукции применяли различные смолы, глину, кожу и дуб. Со временем стали использовать корковую пробку, выполненную из натуральной древесины. В XX веке в качестве укупорки начали применять агломерированное пробковое изделие. Оно изготавливалось из прессованной пробковой крошки, смешанной с пищевым клеем.

Сегодня красивые пробки для бутылок изготавливают не только из коры пробкового дуба, который произрастает только на территории Туниса, Италии, Франции, Марокко и Португалии, но и из различный полимерных синтетических материалов. К основным преимуществам таких пробок относится легкость, водонепроницаемость, герметичностью и относительная недороговизна производства.

Распространенные виды пробок для бутылок

Современные производственные концерны предлагают различные виды укупорочной продукции. Количество их настолько разнообразно, что перечислить их все практически невозможно и постоянно появляются новые виды. Мы остановимся на крышках для бутылок, которые используются при производстве алкоголя. Тип колпачка чаще всего зависит от типа венчика стеклянной бутылки, для которой он применяется (согласно ГОСТу 10117.2-2001).

Классификация колпачков для бутылок по применению и конструктивным особенностям:

  • Колпачки типа Гуала. Полиэтиленовые колпачки используются для бутылок типа Гуала, КПМ-30. Конструкция выполнена в виде колпачка с вставкой из пластика, располагаемой в горлышке емкости, которая выполняет функцию гидрозатвора и дозирующего устройства. Колпачок плотно укупоривает бутылку и налив возможен только в одну строну. Они могут иметь различные конструкторские особенности, например, открывающийся клапан или винтовое устройство. Для таких колпачков всегда предусматривается контроль вскрытия бутылки. Срок хранения неограничен, не требует специальных приспособлений для открытия. Наиболее распространены среди дорогих видов водки, элитных крепких алкогольных напитков: виски, бурбон, коньяк, чача, граппа и т.д, где необходима надежная защита от подделок алкоголя.
  • Кроненпробки. Используются для бутылок с венчиком типа КН (К), КПНв (КП) и КПНн. Кроненпробки могут быть также использованы в бутылках типа КПМ-30, КПМ-32, КПМ-36. Выделяют два типа крончатых пробок: pry-off – можно открыть при помощи специального штопора и twist-off – можно снять, повернув рукой. Чаще всего кронен-пробки применяются для укупоривания пивных и безалкогольных напитков.
  • Алюминиевые колпачки. Подходят для бутылки с венчиком типа А, ВКП, ВП, В. Один из самых распространенных видов укупоривания. При производстве используются специальный алюминиевый сплав. Наиболее распространены винтовые алюминиевые пробки, которые позволяют закрывать и открывать бутылку без дополнительных приспособлений. Они чаще всего применяются среди недорогих видов водки, крепких напитков, также различных бальзамов и настоек, безалкогольных напитков и т.п.
  • Винтовые колпачки. Используются для бутылок с венчиком типа ВКП, ВП, В. К ним же относятся алюминиевые винтовые колпачки, однако встречаются и другие типы винтовых колпачков. Завод-производитель «НОРД ПАК» предлагает инновационное решение для винтовой бутылки – полимерный колпачок CUPOLA Light, подходящих для бутылок с венчиком типа В-28. Данный тип колпачка сохраняет все свойства классического полимерного колпачка типа, при этом позволяет использовать его в качестве винтового.
  • Пробки для шампанского и игристых вин. Такие пробки могут быть как пластиковыми, так и корковыми. Подходят под венчик бутылки Ш, КПШ. Пластиковые применяют в более дешевых сортах шампанского, натуральные корковые – в более дорогих. Чаще всего используется в совокупности со специальной проволочкой – мюзле, которая сдерживает пробку от вылетания в закрытом виде. Сами пробки имеют т-образную форму.
  • Т-образные пробки типа Камю. Также бывают корковыми и полимерными. Могут иметь различные пазы и каналы. Подходят практически под любой тип венчика бутылки. Особенностью является то, что ее легко использовать повторно, а верхняя крышка плотно прилегает к бутылке, не давая жидкости протекать. Чаще всего используются как коньячные пробки, ими также укупоривают другие виды крепких алкогольных напитков.
  • Винные пробки. Чаще всего изготавливаются из коры пробкового дуба, так как считается что натуральная деревянная пробка сохраняет особый вкус и аромат вина. Однако, в винах более дешевых сортов могут использоваться полимерные пробки для вина. Реже встречаются стеклянные винные пробки.
  • Термоусадочные колпачки. Один из видов термоусадочой пленки, легко адаптируется к любому типу горлышка бутылки. Чаще всего используется поверх первичного укупорочного средства для защиты алкогольной и безалкогольной продукции от фальсификата и повреждений.
  • Пластиковые крышки для ПЭТ-бутылок. ПЭТ-бутылки – наиболее распространенный тип бутылок на сегодняшний день. Чаще всего используются для пивных напитков и для всевозможной безалкогольной продукции. ПЭТ-бутылки обычно имеют винтовое горлышко различных диаметров. Пластиковые пробки для ПЭТ-бутылок также имеют всевозможные размеры и формы. Как и винтовые колпачки – легко открываются движением руки.
  • Бугельные пробки. Пробки с зажимом. Отличаются хорошей герметичностью и возможностью неоднократного использования. Бугельные пробки выполнены из безопасного пластика, покрытого хромом. Изделия имеют хорошую устойчивость к воздействию температур. Прекрасно подходят для емкостей, в которых хранят оливковое масло, салатные заправки, лимонад, различные настойки, вина и другие пищевые и алкогольные напитки. В промышленных масштабах используются нечасто.
  • Креативные укупорочные решения. Пробки в виде различных форм: украшений, фруктов, персонажей, животных и т.п.; пробки с различными дозаторами, наливными устройствами и множеством других приспособлений. Таких креативных устройств огромное количество. Они чаще используются в домашних условиях, нежели в промышленных масштабах.

Стоит отметить, что производители укупоривающих средств постоянно разрабатывают собственные сложные конструкции колпачков, которые могут одновременно подходить для различных типов бутылок. Например, завод-производитель укупорочных средств «НОРД ПАК» представил новинку – колпачок серии CUPOLA Light, который по внешнему виду относится к полимерным колпачкам типа Гуала, однако, приспособлен для винтовых бутылок типа В-28, и может стать достойной альтернативой любому алюминиевому винтовому колпачку.

По материалу и изготовлению пробки разделяются на:

  • Синтетические пробки. Полиэтиленовая пробковая часть, которая не пропускает влагу. Ее достаточно легко извлечь при помощи обычного штопора. Изделие не имеет запаха и отличается длительным сроком службы.
  • Стеклянные крышки. Современный вид укупоривания из стекла. Стеклянные изделия отличаются высокой герметичностью, легко открываются и закрываются. В основном используются для укупорки молодых вин, которые не рассчитаны на длительное хранение.
  • Агломерированные пробки. Бюджетные изделия, выполненные из натуральных пробок, смешанных с пищевым клеем. Имеют длительный срок службы, не влияют на вкус вина, обладают превосходными техническими характеристиками.
  • Кольматированные пробки. Респектабельное изделие для укупоривания винной продукции. Пробковая крошка, смешанная со специальным клеем, безопасна при контакте с пищевыми продуктами. Единственный и, пожалуй, главный недостаток в том, что они не подходят для длительного хранения винных продуктов.
  • Резиновые пробки. Для закупоривания фармацевтической продукции используют резиновые пробки для бутылок. Они отличаются высокой степенью прочности и надежности.
  • Комбинированные пробки. Прогрессивный вид укупорочных изделий. Изготавливаются из прессованной пробковой крошки, склеенной по периметру с диском из натуральной пробки. Изделие отличается высокой степенью износоустойчивости и прочности. Идеальный вариант для закупоривания молодых вин.
  • Корковые пробки. Изготавливаются из натуральной цельной коры пробкового дуба. Просушка натуральной древесины занимает от 5 до 7 месяцев. Перед укупориванием изделие обрабатывают паром. В основном используют для вин длительного хранения.
  • Микрогранулированные пробки. Инновационная модель, которая изготавливается из корковых гранул, пищевого клея и специального компонента суберина. Изделие отличается эластичностью, упругостью и имеет достаточно однородную структуру.
  • Алюминиевые колпачки. Пробковую основу изготавливают из алюминиевого сплава. К неоспоримым преимуществам относится надежная герметичность, исключение протеканий, газо- и воздухонепроницаемость, а также возможность хранения продукции в вертикальном и горизонтальном положении.
  • Полимерные колпачки CUPOLA. Современный вид укупоривания алкогольной продукции. Пластиковое изделие с выдвижным клапаном и специальным дозирующим устройством. Достоинством является 100% гарантия защиты от подделки. При вскрытии конструкция разделяется на две части. Повторное укупоривание становится невозможным. В отличие от алюминиевых конструкций, пробка не усыхает и не требует дополнительных средств защиты.

Итак, мы увидели, из чего делают пробки для бутылок. Материалы могут быть самыми разнообразными, начиная от алюминия и заканчивая пластиком. Последние пользуются все большей популярностью благодаря своим характеристикам, высокой герметичности, надежности, отсутствием посторонних примесей и возможности нанесения различных видов декорации.

Необычные виды крышек для бутылок

Современные производители предлагают сегодня укупорки различных видов, в том числе и нестандартной формы. Смелое креативное маркетинговое решение позволяет стимулировать продажи удобной упаковки и защищает продукцию от незаконного сбыта. Современный мир укупорочной продукции предлагает следующие множество дополнительных видов функционала крышек для бутылок:

  • Пробки-аэраторы.
  • С дозатором.
  • Вакуумные со специальным рычажным элементом.

По типу применения пробки для бутылок подразделяются на те, которые используются для подачи напитков к столу, хранения продукции и приготовления различных блюд.

Преимущества укупоривания CUPOLA Light

  1. 100% гарантия от подделки. При вскрытии продукта повторное укупоривание становится невозможным.
  2. Полная безопасность. Инновационная технология производства исключает появление различных посторонних запахов и примесей, которые могут повлиять на алкогольный продукт.
  3. Удобство использования. Специальный клапан обеспечивает легкость розлива без разбрызгивания жидкости, что нравится многим потребителям.
  4. Надежность конструкции. Укупорочное изделие изготавливается в согласии с техническими требованиями, полностью соответствует утвержденным положениям ГОСТ.
  5. Различные варианты декорации. Устройство может быть подвергнуто самым разнообразным вариантам оформления, что очень важно для эффективного продвижения продукции. Наличие двух печатных этикеток позволяет реализовывать всевозможные дизайнерские идеи.

Укупорочное устройство CUPOLA поможет создать единую стилистическую концепцию бренда и выделить его на рынке среди других алкогольных продуктов. Изделие изготавливается на инновационном европейском оборудовании. На все сырье для производства имеются сертификаты качества и необходимые разрешения. Каждая партия продукции проходит тестирование и проверку отделом ОТК на предмет дефектов.

Многим потребителям нравятся современные модели пробок, которые легко извлекаются и не требуют особых усилий при открывании. Представителей ресторанного бизнеса привлекают колпачки с подсветкой. Современные модели укупорочных устройств с флуоресцентной добавкой будут светиться в ночном клубе, баре или ресторане и позволят выгодно отличить вашу продукцию.

Выбирая качественную продукцию для сбыта спиртосодержащих напитков, вы сможете выйти на новый уровень в бизнесе и повысить свою конкурентоспособность.