+7 (342) 213-69-40 Россия, 614031, г. Пермь, ул. Докучаева, 50 info@nord-pack.ru
Вернуться к новостям

Закон об увеличении возраста продажи алкоголя

09.01.2019

В конце 2017 года один из депутатов предложил Кабинету министров разработать новый законодательный проект, который будет предусматривать ограничение продажи спиртной продукции для лиц, не достигших 20-летнего возраста. Предложение чиновника вызвало множество различных эмоций. Многие эксперты утверждали, что данное нововведение Минздрава об алкоголе не принесет никакой пользы.

В согласии со статистическими данными, дети начинают употреблять алкоголь уже с 12 лет. И хотя есть ограничения, ничто не мешает им начинать пить именно с данного периода. Поэтому, по мнению правоведов, если и будет установлен запрет, это лишь посодействует увеличению незаконного сбыта спиртосодержащей продукции. Медики считают, что это откроет двери для других видов алкоголизма, например, пивного. Для решения проблемы нужен более комплексный подход.

Минздрав об увеличении возраста продажи алкоголя

закон про возраст с которого можно покупать алкогольВ согласии со статистическими данными, каждый год от алкогольной зависимости умирает более 2,8 млн человек. Причем более 13% составляют молодые граждане нашей страны, которые еще не переступили порог 30 лет. Представители Минздрава считают, что в молодости алкоголь вредит здоровому организму, а также является следствием формирования негативных поведенческих факторов.

В настоящий момент Минздрав планирует увеличить минимальный возраст продажи алкоголя. На основании данной правовой новеллы будет запрещено реализовывать крепкие спиртосодержащие напитки гражданам, не достигшим 21 года. Если законодательный проектный документ одобрят высшие органы власти, то он начнет действовать с начала следующего года. Согласно проводимым социологическим исследованиям, более 70% граждан России считают правильным положение Минздрава об увеличении возраста покупки алкоголя.

Инициаторы правовой новеллы настаивают на том, что данные ограничения принесут только пользу. Ведь в молодые годы спиртосодержащие напитки воздействуют на организм более разрушительно. Систематическое употребление крепких АП нередко приводит к изменениям в работе головного мозга и других органов. Все это отрицательно влияет не только на физиологическое, но и на психологическое состояние. И самое неприятное приводит к патологическим изменениям, с которыми бороться практически невозможно.

Причины, по которым хотят утвердить новый закон о продаже алкоголя

  1. Зарубежный правовой прецедент. Во многих странах продажа крепкого алкоголя в соответствии с законом ведется с 21 года. Данное правовое положение действует в Казахстане, Индии, Египте, США и многих других странах.
  2. Быстрое привыкание к алкоголю. По проведенным исследованиям в подростковом возрасте привыкание к вредным привычкам происходит достаточно быстро, чем у людей более зрелого возраста. При этом многие из тех, кто страдает сегодня алкоголизмом, впервые начали употреблять крепкие напитки в возрасте от 12 до 19 лет.
  3. Корень многих проблем. Пьянство и алкоголизм на сегодняшний день являются причиной множества социальных проблем, которые сопряжены с негативными последствиями. Сюда относятся конфликты, травматизм, дорожно-транспортные происшествия, убийства и другие негативные явления человеческого общества.
  4. Россия входит в десятку пьющих стран. В согласии с официальными данными, наша страна считается одной из тех, где большое количество пьющих граждан. В нее также входят представители европейских государств, таких как Чехия, Белоруссия и Эстония.

К следующим причинам, по которым Минздрав планирует ввести закон по продаже алкоголя, является снижение работоспособности и низкая производительность труда среди молодежи вследствие алкоголизма. Подрастающее поколение начинает быстро деградировать. Это сказывается на неспособности принимать здравые решения и как следствие повышает преступность.

Наркологи, поддерживающие закон о продаже алкоголя 2019, считают, что данное правовое ноу-хау необходимо. Ведь пристрастие к алкоголю в раннем возрасте представляет опасность не только для организма в целом, но и для умственного формирования личности. Медики утверждают, что до 25 лет у человека еще формируется костно-мышечная система, головной мозг и внутренние органы. Систематическое злоупотребление крепкими спиртосодержащими напитками в это время по словам врачей нередко приводит к отрицательным последствиям, вызывая слабоумие и ухудшение концентрации внимания. Отсутствие соответствующих ограничений ухудшает развитие наших детей и отрицательно влияет на общество в целом.

Препятствия для утверждения закона о продаже алкоголя в России

Регулятор закона считает, что данное нововведение не соответствует основным положениям Конституции. В согласии с основополагающей концепцией закона, граждане при достижении совершеннолетия имеют полное право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе нести правовую ответственность.

В обществе на сегодняшний день ни у кого нет сомнений, что систематическое употребление АП ставит по угрозу здоровье нашего будущего поколения. Однако по мнению оппозиции, правовые предложения Минздрава о сбыте алкоголя с 21 года не разрешат проблему. Многие молодые люди не смогут отказаться от мысли употреблять спиртосодержащие напитки. Они попросту будут находить другие пути реализации собственного желания. Из статистических данных видно, что молодое поколение все чаще уходит в контрафактный сегмент и установление различных ограничений не даст требуемого результата.

Сергей Лысаков, представитель Центра аналитики, считает, что употребление крепких спиртных напитков напрямую связано с целых комплексом экономических проблем в нашей стране. Улучшение качества жизни в соответствии с европейскими стандартами, а также увеличение доходов и предоставление наибольших возможностей для карьерного роста поможет пресечь негативные явления, наблюдающиеся в нашем обществе.

По мнению чиновников, внесение подобных корректировок в законодательство требует тщательной юридической и технической проработки. Необходимо провести надлежащее обсуждение вопроса с крупными общественными организациями, работодателями и экспертами. Все это поможет принять регулятору закона более взвешенное и правильное решение с минимальными негативными последствиями.