+7 (342) 213-69-40 Россия, 614031, г. Пермь, ул. Докучаева, 50 info@nord-pack.ru
Вернуться к новостям

Что такое кронен-пробка, процесс укупорки?

17.06.2019

На данный момент производственные предприятия выпускают богатое разнообразие укупорочных систем для различных видов алкогольной продукции. Укупорки изготавливаются из дерева, полимерных компонентов, натуральной пробки и металла. В большинстве случаев производство осуществляет методом прессования или же литья под высоким давлением.

Сегодня из металла изготавливаются жестяные крышки, кронен-пробки и алюминиевые колпачки. Они отличаются надежностью и обеспечивают сохранность упакованной продукции. В основном они используются для укупоривания безалкогольных напитков. Кроненпробка представляет собой специальную систему для закупоривания емкости, выполнена она из металлической жести, по краям немного согнута в форме юбки.

История укупорок кроненпробок

Современная укупорочная система является простым и эффективным способом закупоривания различных видов емкости. Представленная укупорочная продукция пользуется популярностью во всем мире. Появилась она благодаря американцу Уильяму Пейтнеру, который впервые изготовил и запатентовал данную продукцию в 1892 году.

История укупорок кроненпробокПервая укупорочная система имела гофрированный фланцевый край и тонкий диск из пробкового материала. Вначале продукция не имела особой популярности. Однако со временем производители все же оценили данное новшество, и уникальная пробка-укупорка завоевала большую популярность. Единственным и, пожалуй, самым главным ее недостатком было то, что после открытия крышка сразу выбрасывалась, так как уже не была пригодна для повторного использования.

Со временем пивные кронен-пробки претерпели изменения. В качестве уплотнителя стали использовать не пробковую кору, а пластик из полиэтилена или поливинилхлорида. Применяются также вкладыши из прессованного картона, покрытого специальной полиэтиленовой пробкой. Все внутренние вкладыши перед производством обязательно проходят пастеризацию и стерилизацию. Также изменилось количество зубцов, если раньше их было всего 21, то сейчас уже 24. Сделано это было с целью надежной герметизации.

В нашей стране представленную модель укупорочных систем стали использовать только после 1930 годов. В последние десятилетия укупорка кронен-пробками приобрела все большую популярность. Появились более усовершенствованные модификации крышек. Среди них можно выделить Ring Crown, Twist Off Crown Cap. Следует также отметить, что сегодня изготавливают представленные закупорки из белой или черной лакированной жести толщиной около 0,42 мм.

Где используются кроненпробки?

  • Производство слабоалкогольной продукции и пива.
  • Изготовление сильногазированных напитков и соков.
  • Производство безалкогольных напитков.
  • Изготовление игристых вин.

Сегодня можно встретить богатое разнообразие укупорочных систем – литографированные с красочным рисунком и уникальные с тиснением и различными надписями. Это играет важную роль в брендировании собственной продукции, привлекает внимание производителей.

Процесс укупоривания

На данный момент используются современные устройства для укупорки емкостей кронен-пробками. Современные укупорочные агрегаты обеспечивают прочный обжим, что позволяет достичь газонепроницаемого соединения. В процессе укупоривания все используемые элементы должны соответствовать определенным параметрам и размеру. Если же имеется какое-либо несоответствие, то процедура закупоривания будет проходить с браком.

укупорок кроненпробокАвтоматическое закупорочное оборудование с соответствующей панелью управления позволяет быстро производить все необходимые настройки и гарантировать безупречное качество закупоривания. Проверенные временем модели обладают высокой производительностью. В процессе закупоривания специальный патрон за счет копира опускается на емкость пока кроненпробка не ляжет на горлышко. После этого закупорка прижимается к ободу горлышка с помощью пружины, а зубчики пробки по краям загибаются вниз.

Правильность прижатия укупорки регулярно проходит проверку. При этом проверяют рабочие патроны на укупорочной карусели. Если диаметр обжатой кромки будет слишком маленьким, могут быть сложности при открывании, если же слишком большим, закупорка будет негерметичной. На предприятии всегда необходимо контролировать данный процесс, чтобы в последующем избежать возможных убытков. При этом всегда необходимо учитывать размеры горлышка бутылки под кронен пробку.

Современные укупорочные агрегаты позволяют производить укупоривание герметично и с наилучшими показателями производительности. Представленные модификации пробок прекрасно подходят для пивных бутылок. На сегодняшний день они являются наиболее простым и экономичным решением.

Преимущества укупорочной системы

  1. Высокая прочность и надежность. Нержавеющая тончайшая жесть не подвергается коррозии во время эксплуатации и хранения.
  2. Хорошие показатели герметичности. Максимально плотное укупоривание обеспечивает плотный прижим пробки к горлышку, что защищает содержимое.
  3. Различные варианты дизайнерского исполнения. Сегодня используются самое разнообразное оформление, что позволяет выгодно выделить собственную продукцию.
  4. Всевозможные модификации укупорок. На данный момент можно встретить модели pry-off и twist-off. Первые открываются при помощи специального штопора, вторые вручную.

Кронен-пробки изготавливают в согласии с ГОСТ и общими условиями. В соответствии с утвержденными стандартами встречаются обжимные, винтовые, высокие и низкие. Снаружи и внутри укупорка должна быть чистой и не иметь загрязнений, также должны отсутствовать следы коррозии, царапины, заусенцы и разрывы.

Среди недостатков представленной укупорочной системы можно выделить ненадежную защиту от повторного закупоривания, невысокую герметичность и достаточно высокую стоимость в сравнении с полимерными пробками. Современные полимерные крышки имеют более надежную защиту от сбыта недоброкачественной фальсифицированной продукции.