+7 (342) 213-69-40 Россия, 614031, г. Пермь, ул. Докучаева, 50 info@nord-pack.ru
Вернуться к новостям

Укупорочные машины: виды, описание, принцип работы

04.06.2019

Сегодня можно встретить богатое разнообразие агрегатов для закупорки, которые отличаются производительностью, вместимостью загрузочного бункера и по функциональной составляющей. Укупорочные машины для бутылок осуществляют оперативную подачу пробок на тару, а также выполняют дальнейшее завинчивание. Укупорочные станки позволяют завинчивать укупорки на стеклянных, пластиковых емкостях.

Конструкция разливочно-укупорочной машины зависит от формы и размера горлышка бутылки, а также физико-механических показателей закупорочных компонентов. Используемая система должна обеспечивать герметичность. Это требуется для сохранения качества продукции. Встречается полуавтоматическое, автоматическое и ручные укупорочные машины. Все они отличаются по показателям производительности, объему бункера, потребляемой мощности, габаритным размерам.

Виды фасовочно-закупорочных машин

  • Ударно-забивные устройства. Многопозиционные модели карусельного типа, предназначенные для закупоривания бутылок пробками из корки. В систему подается пробка, при вращении механизма укупорка под давлением сжатого воздуха опускается и центрирует стеклянную тару относительно оси устройства.
  • Ударно-обжимное оборудование. Представленные агрегаты в основном используются для закупоривания кронен-пробками и для бутылок с металлическими колпачками.
  • Обжимная система. Укупорочное оборудование карусельного типа. Устройство обеспечивает обжим алюминиевого колпачка по венчику горлышка бутылки. Ранее использовалась для обжима металлических и винтовых закупорочных систем.
  • Напрессовывающие агрегаты. Фасовочно-укупорочная машина, отличающаяся высокой надежностью. Встречаются модели как линейного, так и карусельного типа. Аппарат предназначен для напрессовывания пробок на поверхность, например, для фиксации полиэтиленовых пробковых устройств.

Укупорочные машины для стеклянных бутылок подразделяются также по конструктивному признаку. Встречаются как однопозиционные, так и многопозиционные модели. По типу уплотнения пробки – с уплотнением по внутреннему диаметру горла емкости, по торцу горлышка бутылки и совмещенного типа.

Современные модели зарубежного производства обеспечивают высокое качество закупоривания и наилучшие показатели производительности, что позволяет в разы увеличить сбыт собственной алкогольной или иной пищевой продукции.

Принцип работы укупорочных машин

укупорочные машины для стеклянных бутылокПроверенные временем модификации состоят из бункера подачи укупорок. Сам узел подачи пробок состоит из ориентатора колпачков, который осуществляет приемку закупорок и ориентирует их для последующего направления на турникетную систему. Укупорочная головка в современных моделях имеет магнитную муфту. Это помогает корректировать показатели крутящего момента головки.

В процессе работы бутылки размещаются по конвейерной линии, крышки поступают из специального бункера и одеваются на тару. Процесс закупоривания выполняется по мере того, как емкость продвигается в закаточном патроне через специальные закручивающие ролики. Данная операция выполняется в вакуумной камере. После этого готовая бутылка направляется для последующего этикетирования, маркировки и упаковки.

Ключевой особенностью автоматических укупорочных машин является то, что они обладают высокой производительностью. Современные системы можно использовать как автономно, так и встроить в автоматическую производственную линию. Кулачковые механизмы удерживают от опрокидывания, не оставляют царапин и следов. Специальные сенсорные датчики следят за количество укупорок в бункере, что обеспечивает беспрерывную укупорку продукции.

Надежное оборудование комплектуется шкафом управления и контроллером. Они подходят для завинчивания как алюминиевых, так и полимерных винтовых колпачков различных типов. Специализированное оборудование имеет дополнительные режимы, такие как термоусадка, пневматика, обкатка. Информация о режиме работы, параметрах настройки, режиме установки выводится на панель управления агрегата.

Преимущества укупорочных машин, используемых компанией «НОРД ПАК»

  1. Высокая производительность. В среднем агрегат позволяет производить 10 000 шт/мин.
  2. Надежность, долговечность. Все комплектующие элементы выполнены из износоустойчивых проверенных временем материалов, которые не боятся перепадов температуры.
  3. Многофункциональность. Система позволяет легко задавать требуемые значения настроек. Оборудование подходит к бутылкам разных форм и размеров.

Дополнительно можно отметить, что все части, контактирующие непосредственно с продукцией, выполнены из нетоксичных материалов, соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям и положениям. Представленные агрегаты характеризуются плавным закручиванием, что позволяет предотвратить повреждение укупорочной системы.

Современные агрегаты имеют специальный моноблок, который предназначен для ориентации и транспортировки укупорок из бункера. В ориентаторе установлена пневмосистема, которая позволяет подталкивать колпачки в пазы диска. Это обеспечивает надежную фиксацию при дальнейшем закупоривании. Сегодня широко используются полуавтоматические и автоматические устройства. Последние отличаются наилучшей производительностью, функциональностью и надежностью, имеют длительный срок службы. С их помощью можно полностью автоматизировать весь процесс укупоривания, а также уменьшить количество персонала.

Компания «НОРД ПАК» использует укупорочную технику как из Японии, Франции и Италии, так и собственного производства. На всю продукцию имеются паспорта и сертификаты качества. Специализированное оборудование проходит проверку контроля качества.